Витражная роспись стекла

Витражная роспись – технически и технологически непростой процесс. Художественная роспись по стеклу выполняется составами из пигментов и  флюса. После того, как фрагмент стекла расписан, он отправляется в муфельную печь, чтобы пройти обжиг при температуре 550-600°С. Это делается для того, чтобы краска на молекулярном уровне проникла в стекло. Только в этом случае наша роспись никогда не отслоится, не потеряет первоначальный цвет.

Художественная роспись стекла – это трудоёмкий процесс, требующий специальных знаний и квалификации. Не всякий витражист обладает нужными качествами и опытом. Витражная роспись в различных исторических стилях имеет свои стилевые особенности. Всеми этими знаниями  владеют наши художники. 

Витражи, в которых мы используем расписанные детали, всегда нестандартны. Перед началом работ над заданием главный художник проводит специальный инструктаж для других художников студии. Мы выполняем фрагмент работы, который согласовывается с заказчиком. Это необходимо  нам, чтобы отработать технологические моменты. Это также полезно и для заказчика, который может убедиться в том, что его ожидания совпадут с реальными результатами.

Иногда, употребляя термин «витражная роспись», имеют в виду роспись так называемыми безобжиговыми красками. Эти краски на лаковой основе продаются в магазинах для хобби. С их помощью можно раскрасить стаканчики, сделать псевдо-витраж. Это милое занятие в дождливый день. Но в профессиональном применении совершенно невозможное, так как лаки легко царапаются и со временем отслаиваются.

Наш вывод: витражная роспись – непростое дело. Но мы смело берёмся за работы любого уровня сложности. Доказательство этому – наши работы, фотографии которых мы представили на нашем сайте.

Подпись к фото:

Мастер-класс по обжиговой росписи по средневековой технологии для художников и друзей Студии «Александрия».