Витражи для мебельных фасадов

Мебельные витражи.

Витражи цветные и из прозрачного бесцветного стекла, простые геометрические и со сложным растительным и орнаментальным рисунком стали чрезвычайно популярны в Европе в середине-конце XIX века. Викторианский стиль диктовал в интерьерах определённую моду: до предела насыщенный декором и деталями дом, тяжёлая мебель, богатый текстиль и, конечно, огромные домашние растения – фикусы, пальмы.

Этажерка в викторианском стиле со стеклянными витражными вставками из фацетных элементов. Англия, середина XIXв.

Мебель викторианской эпохи нередко декорировалась стеклянными витражными вставками – витражами. Мебельные витражи, также солидные, тяжёлые не по восприятию, а физически, любили делать из толстого фацетного стекла. Его толщина иногда достигала 10мм. Мебельные мастерские были в тесной кооперации с витражными студиями, каждая из которых выпускала свой каталог витражей.

Каталог витражей.

Витражи для мебельных фасадов размещались в каталоге – сборнике рисунков витражей различных по стилю и дизайну. Каждый был пронумерован, кое-где мы видим цену. Отдельным блоком шли витражи фацетные, далее – орнаментальные и витражи с рисунком, изображающим стилизованные растения, цветы и листья.

Эти замечательные каталоги сохранились до наших дней, некоторые были перепечатаны. Изображениями, опубликованными век назад, можно пользоваться и сейчас. Технологически настоящий витраж практически не ушёл далеко от своих столетней дальности образцов.

Сейчас витражные студии также выпускают каталоги своей типовой продукции. То есть размещает те рисунки, по которым возможно экономично (важная составляющая!) и в нужный срок( ещё более важный момент!) изготовить партию витражей. Не все мастерские готовы принять такие заказы, они требуют быстрой концентрации трудовых и материальных ресурсов, наличия больших производственных площадей.

Наша студия предлагает мебельным фабрикам и столярным мастерским технологичные и, следовательно, недорогие решения стеклянных панелей для мебели.

Студия «Александрия» десятки лет успешно работает с российскими и белорусскими столярными производствами и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных предпринимателей.

Комбинированный витраж.

Новый витраж, соответствующий стилям начала ХХ века -Ар Нуво(модерн) и Ар-Деко, был более лёгким и свободным по сравнению со своим викторианским собратом. Гибкие линии, цветное сложное художественное стекло – все эти новинки «на ура» воспринимались заказчиком и покупателем. В витражах появились вставные элементы: линзы, кабошоны, эрклёз.

Комбинированный витраж сделать значительно сложнее. Используется сразу несколько техник, которые нужно увязать друг с другом так, чтобы в результате возник новый цельный художественный образ. Мы, например, полюбили делать в своих витражах вставные элементы с гравированным рисунком.

Витраж классика.

Наиболее распространённый стиль мебели, в которой мы можем видеть витраж – классика. Прежде всего – это книжные шкафы с фацетными стёклами. Рисунок витража в стиле ампир геометричен и выверен. Стёкла довольно крупные, мелкие членения классическим витражам не присущи. Фацетная кромка широкая, убедительная.

Такие витражи либо вставляются в деревянный каркас из тонких реек, либо выполняются в латунной протяжке. Протяжка не тонкая, от 5 мм и более. Интересна технология сборки: место стыка отдельных элементов запиливается под 45⁰, снаружи мы видим только лишь аккуратный стык, а пайка выполняется с внутренней стороны протяжки. Это сложная, кропотливая работа, и такой технологией владеют немногие в мире мастера. Есть они и у нас в Москве.

Витражи для мебели.

Шкафы с витражными вставками: классический рисунок, стекло с фацетом. Студия «Александрия». Интерьер:*

Фацет крупным планом. Фрагмент витража.

Отдельная тема для витражистов - витражи для мебели. Дело в том, что при производстве таких витражей сталкиваешься с массой технических вопросов. Эти задачи решаемы, и мы занимаясь производством таких витражей не один десяток лет, заранее видим   и прогнозируем возможные проблемы и пути их преодоления. При правильной кооперации между столярной и витражной мастерской технические вопросы остаются скрытыми от заказчика. В нашей студии этим занимается специалист – менеджер проектов.

Витражи для фасадов, как правило, проектируются единовременно с разработкой мебельных чертежей.

Но, если мы пропустили по каким-либо причинам этот этап, то иногда в мебель удаётся смонтировать накладные витражи. Это те же самые настоящие витражи, выполненные по классической технологии, но монтируются они не внутрь створок фасада , а на уже имеющееся в мебели стекло. Такой способ монтажа тоже приемлем, но каждый раз конкретный случай рассматривается отдельно. Необходим выезд к месту установки мебели нашего мастера, который и определит – возможен ли такой вариант или нет.

Витражные полки.

Нас иногда спрашивают: делаем ли мы витражные полки? Мы не видим целесообразности делать полки по витражной технологии, их непременно нужно закрывать предохраняющим стеклом. Рисунок из цветного стекла в таком витраже плохо просматривается.