Рисунки для витражей

Витражные картины.

Любителей витражей гораздо больше, чем профессиональных художников-витражистов и их заказчиков. Цветное стекло завораживает, увлекает. К счастью, в современном пространстве легко можно найти информацию о витражном творчестве. Это сайты, книги, журналы для хобби. Они предлагают образцы витражей, которые практически каждый человек может сделать своими руками. Простые рисунки для витража делятся на два типа:

  1. Рисунки для витражей в технике «тиффани».
  2. Витражные картинки, по которым можно сделать так называемый «расписной витраж».

Издания с "витражными" рисунками существуют, как в печатном, так и в электронном виде.

Для того, чтобы сделать настоящий витраж по классической технологии, необходимо предварительно пройти обучающий курс. Под руководством мастера-витражиста курсанты учатся правильно и безопасно работать стеклорезом, вырезать и обтачивать стеклянные детали витража, скреплять рисунок при помощи пайки.

Мастер-класс по витражу "тиффани" в Студии "Александрия".

Можно научиться делать несложные вещи за 8-12 часов. Но для того, чтобы витражные работы на стекле можно было выполнять дома, необходимо подготовить если не мастерскую, то хотя бы рабочее место. А это требует серьёзного подхода. Минимальное оборудование для занятий витражом «тиффани» в качестве хобби:

  1. Стол и стул, настольная лампа.
  2. Стеллаж для стекла и инструмента.
  3. Стекло цветное витражное, фольга, оловянно-свинцовый припой.
  4. Стеклорез, паяльник со сменными жалами.
  5. Станок для обтачивания стёкол типа Cristall.
  6. Металлическая ёмкость для отходов, остатков стекла.

Есть имитационная псевдо-витражная технология, которая доступна любому. Магазины, продающие товары для хобби, активно устраивают мастер-классы, где могут научить делать картины витражи на стекле витражными красками.

Витражные картины на стекле.

Фрагмент лакового витражного рисунка. Исполнение: Светлана Лобачёва.

Помогает сделать псевдо- витраж роспись по стеклу специальными красками. Они делятся на две группы: на лаковой основе и пигменты, требующие низкотемпературного обжига. Техника витражной росписи проста: специальным составом отрисовывается тёмный или золотой контур каждой детали рисунка, внутренние части заливаются цветной краской. Получается яркий, глянцевый рисунок. Недостатков у этой технологии гораздо больше, чем достоинств. Это, прежде всего, опасные для здоровья выделения летучих смол, присутствующих в таких красках в большом количестве.

Роспись лучше производить под работающей вытяжкой. Акриловая и лаковая роспись витражей недолговечна и несветостойка.

Витражная роспись зеркала выполняется по той же технологии, что и витражная живопись по стеклу.

Картины витражи на стекле витражными красками.

Сделать своими руками витражные картины можно как по собственным эскизам, так и используя типовые картины для витража на стекле. Эти образцы распространены в сети. Используя пошаговую инструкцию и под руководством преподавателя   витражные картины на стекле могут делать даже ученики младших классов школы. Поэтому технология так популярна в художественных кружках и студиях.

Витражная роспись картинки.

Материалы для росписи акриловыми или лаковыми красками по стеклу.

Техника витражной росписи по стеклу лаковыми или акриловыми красками не сложна. Ошибки легко исправляются, так как специальный состав смывает то, что нас не устраивает. Не советуем, однако, делать витражные рисунки на окнах – на большой плоскости могут остаться следы - цветные разводы.

Образцы витражей.

Чтобы сделать небольшой витраж, лёгкий способ – найти и купить в сети рисунки для витражей (крупные графические отрисовки).