Художественные витражи

Витраж – это произведение искусства в интерьере. Мы не делим наши работы на художественные и декоративные,  все они представляет собой художественную ценность. Грамотное сочетание художественного видения и технического мастерства способно превратить витражи в настоящие  произведения искусства.  Мы гордимся тем, что в нашей студии «Александрия» работают именно такие мастера,  специалисты высокого класса. Наши работы справедливо оценены в профессиональной среде – специализированных сообществах  архитекторов, декораторов и дизайнеров интерьеров. Ссылки на материалы о художественных витражах, выполненных нами, можно посмотреть на страницах с примерами работ.

Сложные художественные витражи – показатель нашего мастерства. Часто такие работы включают в себя дополнительные элементы: стеклянные детали, отлитые в формы в горячем виде, фацеты, кристаллы, фрагменты с гравировкой, детали с росписью. Как правило, эти элементы делаются вручную. Также мы стараемся использовать нестандартное витражное стекло и разнообразные техники: тиффани, фьюзинг, пескоструйная обработка. Иногда необычный результат дает сочетание сразу нескольких техник.

Мы работаем только со стеклом, поскольку никакая имитация не сравнится с переливающимися на солнце настоящими витражами. Не секрет, что настоящий витраж должен быть выполнен из стекла. На это указывает само название (витраж от лат. vitrum — стекло). Именно стекла позволяют получить яркие, изящные, наполненные светом витражи, которые по праву считаются произведениями искусства.

В студии «Александрия» вы не увидите псевдовитражей из акрила и плёнки. Мы принципиально не занимаемся изготовлением подделок, потому что никакая имитация не сравнится с классическими стеклянными витражами, украшающими дворцы и соборы.

Наши стеклянные витражи изготавливаются по классической технологии: мастер вырезает стеклорезом стеклянные элементы, после чего соединяет их при помощи медной протяжки (витражи Тиффани), либо металлического профиля (наборный витраж). Мы до сих пор восхищаемся удивительным действом, когда в руках мастера обычное стекло превращается в витраж невероятной красоты и изящества!

В наших работах мы используем только высококачественное импортное стекло Spectrum и Armstrong, на котором работают витражисты всего мира, а также эксклюзивное стекло премиум-класса Bullseye, Lamberts, Uroboros. Иметь у себя такое стекло – привилегия немногих студий. Его стоимость оправдывается действительно исключительными качествами - многослойными переливами цвета, волнами и разводами, нестандартными фактурами.

Технология изготовления стеклянного витража проверена временем. Такой витраж не выцветет на солнце, не потрескается, не потеряет свой первоначальный вид. Свидетельство тому – витражные окна готических соборов и дворцов в стиле модерн, которые пережили ни одно столетие и прекрасно сохранились до наших дней.

Поскольку стекло все-таки хрупкий материал, витраж можно случайно разбить, но его можно и быстро отреставрировать, что, несомненно, является большим плюсом. При этом витраж не нужно перебирать полностью, достаточно лишь заменить повреждённые фрагменты. Студия «Александрия» имеет опыт реставрации и восстановления исторических работ. Например, мы делали стеклянные витражи в технике пескоструйной гравировки в гостинице «Националь» в Москве.

Все наши витражи являются авторскими работами. Мы гарантируем, что любой заказанный у нас витраж, будь то небольшое панно для зеркала или сложный витражный потолок, будет единственным в своем роде.


На монтаже витражного плафона. Работа смонтирована. Студия «Александрия».