Виды художественной росписи

Какая бывает роспись.

Виды художественной росписи, представленные на нашем сайте, объединяет одно важнейшее свойство – это роспись, выполненная исключительно вручную. Анализ предложений, представленных в настоящее время на российском рынке интерьерной росписи, показывает, что, к сожалению, за «роспись» и даже «фреску» иногда выдаются принты (печать на бумажной или тканевой основе). Такой продукт, особенно, если он выпускается под марким известным брендом, иногда бывает сопоставим по стоимости с настоящей художественной росписью, но отличается от неё, как гипсовая отливка от мраморной статуи.

Мы постараемся в этой статье разъяснить нашим заказчикам, какая бывает роспись, выполненная профессиональными мастерами. Росписи художников отличаются особенностями технологии. Большую часть наших заказов составляет роспись акриловыми и темперными красками, сделанная кистью. Именно так мы обеспечиваем высокое качество изображения, убедительность в передаче деталей, цветовых оттенков.

Художник Александр Глазков за работой: роспись купольной части загородного дома. Подмосковье, 2014г. Студия «Александрия».

Для более простых вещей можно использовать в качестве вспомогательного средства трафарет. Однако, финальную доводку наш художник выполняет кистью.

Финальная деталировка рисунка кистью. Частный дом, Подмосковье. 2017г. Студия «Александрия».

Стили художественной росписи.

Можно классифицировать все виды росписи по стилевому характеру. Остановимся на стилях, наиболее востребованных сейчас нашими заказчиками. Во-первых, это, конечно, роспись в классическом стиле. Как правило, такие работы отличаются сложным рисунком. Объекты, спроектированные архитекторами в классике, отличаются впечатляющими размерами помещений, высокими потолками, дизайнерской отделкой экстра-класса. Для того, чтобы сделать масштабную композицию для такого дома или квартиры, необходимо обладать суммой профессиональных знаний: от знания истории искусств и архитектурных стилей до опыта технического воплощения.

Роспись купола в классическом стиле. Подмосковье, 2014г. Студия «Александрия».

Работы в любом из классических стилей, от Ренессанса до Классицизма, можно поручить исключительно профессиональной команде художников, для любителя – это непосильная задача.

Роспись портала в стиле Ренессанс. Такой орнамент называется гротеск. 2012г.

Второй по востребованности в настоящее время стиль – это Арт Деко. Большие чистые плоскости, аскетичность деталировки требуют внимательного отношения художника к построению композиции. Этот стиль, тесно связан с архитектурой объекта. Задача художника – не только точно выбрать основной мотив, но и обыграть особенности архитектурной ситуации, принять верное и нешаблонное колористическое решение.

Роспись спальной комнаты в стиле Art Deco. Подмосковье, 2016г. Студия «Александрия».

В последние годы всё чаще возникает интерес к абстракции. Это связано с набиравшими популярность у нового поколения интерьерными стилями лофт и «новая классика». Весьма разные росписи объединяет беспредметный сюжет, позволяющий хозяину дома додумывать ситуацию, изображённую на стене. Эта своеобразная игра смыслов, в которой каждый индивидуум находит необходимую ему свободу.

Роспись на стене и отдельное панно в абстрактном стиле. Квартира в Москве. 2013г. Студия «Александрия».

Отдельно можно упомянуть роспись в восточном стиле. Это определение охватывает множество стилей. Это могут быть композиции, источником которых является искусство китайской и японской живописи или орнаментальные вещи в арабском, персидском и турецком духе.

Роспись гостиной в восточном стиле. Автор: Светлана Керн. Частный дом в Подмосковье. 2004г.

Современные виды росписи.

Надо сказать, что современное поколение художников обращаются не только к наследию исторических стилей. В последнее время мы отмечаем интерес к традиции. Так, декоративно-прикладная роспись русского Севера становится основой проектов по росписи мебели.

Брутальная роспись на чёрном фоне люминесцентными красками для дизайнеров новой волны является уже не только принадлежностью клубной культуры, но и артефактом в пространстве в стиле индастриал или лофт.

Иван Глазков. Серия «Триумф/Слава».Всю серию можно увидеть здесь: http://artbrutmoscow.com/author/88?pages=4

Современные виды росписи во внешнем пространстве выполняются в технике трафарета или свободного рисунка при помощи аэрографа. Искусство граффити мало-помалу распространяется и у нас. Интересно, что в Москве поле суперграфики - это вовсе не маргинализованные зоны окраин, а плоскости фасадов, выходящие на центральные магистрали города.