Стоимость росписи

Стоимость росписи. Цена на роспись.

Постараемся обойтись без общих фраз и рассмотрим всё конкретно. Расчёт стоимости исходит из следующих позиций:

  1. Эскиз, его сложность. Минимальную стоимость эскиза определяет сам художник. В советское время для расчётов использовались государственные расценки. Они есть и сейчас, но носят рекомендательный характер: обозначенный базис – 50000 рублей с повышающими коэффициентами за орнамент или многофигурную композицию. Иногда стоимость эскизного проекта входит в сумму за всю работу, в этом случае назначается минимальный аванс, обычно 15000-20000 рублей.
  2. Картоны – рисунок в натуральную величину. 1 кв.м. обойдётся от 2500 до 6000 рублей. Подбор палитры в материале +15% от стоимости стадий эскиз и картон.
  3.  Изготовление фрагмента работы – обычно +15000-25000 рублей.
  4. Подготовка поверхности под роспись: выравнивание, штукатурка и грунтовка. 1 кв.м работ обойдётся от 900 до 2300рублей, материалы прибавят к стоимости ещё 250-750рублей. Мы имеем в виду, что мы берём сертифицированные и рекомендованные для росписи штукатурки и грунтовки, которые будут 100% совместимы с материалами для живописи.
  5. Материалы для росписи. Разбег в стоимости большой. Хорошая акриловая краска для внутренних поверхностей  – от 2300рублей за литр, минеральные краски для наружных работ или бассейнов Keim или Alligator – от 2900 до 7800 рублей за 1литр  в зависимости от цвета. Использование золота и других дорогостоящих материалов встречается не часто и считается отдельно.
  6. Работа художника либо мастера-альфрейщика. Простые декоративные работы вполне сможет исполнить подготовленный мастер.  Художественная роспись стен отличается от  декоративной повышенной сложностью. Разработка сюжета, сложный орнамент, пейзаж, включение в работу фигур относятся к художественной росписи. Возьмём две самые распространённые позиции: орнамент и несложные фоны – от 8000рублей,пейзаж и архитектурные мотивы – от 25000 за 1 кв.м.
  7. Цена росписи потолка будет отличаться от цены на работу на вертикальной поверхности приблизительно в 1,5 раза. Художник будет работать практически всё время в неудобном положении, запрокинув голову и подняв руку с кистью высоко над собой. Это требует постоянных усилий. Работа может занять несколько большее количество времени по сравнению с аналогичной росписью стен. При работе на высоте от 3,5 м устанавливается повышающий коэффициент 1,2 на вертикальных поверхностях, на горизонтальных: 1,4-1,5.
  8. Мы специально не обозначаем ценовой максимум, таких сложных работ не так много.  Какие же это работы? Геральдика, анималистика, многофигурные композиции.  Использование золота и других дорогостоящих материалов здесь также встречается не часто и считается отдельно.
  9. Транспортные расходы бригады художников.
  10. Оплата проживания художников (гостиница) в случае, если роспись предполагается делать более чем в 30 км. от Москвы. Наша работа сложная и требует, чтобы мастер начинал свой день в бодром состоянии. Поэтому нецелесообразно тратить на дорогу до объекта более 1,5 часов.
  11. Аренда строительных лесов и тур. Леса для работ на высоте должны быть безопасными, все подиумы и площадки выполнены из качественных материалов. В случае высоты до 3,5 м требуемое оборудование есть у нас в студии. В ином случае мы готовы арендовать его(аренду и доставку на объект/с объекта оплачивает заказчик).


Роспись лестницы. Студия "Александрия", 2017г.

Художник Студии «Александрия» в процессе работы над росписью. Частный дом, Московская обл.