Роспись стены в геометрическом стиле

Большой загородный дом в современном архитектурном стиле, Подмосковье. Лестница идёт на 3 этажа, высота в верхней точке 10,5 м., площадь стены– 30,5 кв.м.


Роспись стены лестничного пространства в частном доме. Студия «Александрия», 2022г.

Место для росписи прекрасно просматривается со стороны входа, пространство интерьера в этой зоне открыто. Поэтому роспись должна читаться издалека, быть со-масштабной крупным монументальным членениям архитектуры дома.

Тренд современного дизайна – полигональные фигуры.

Так как стиль оформления пространства предполагает современный подход, то наилучшим решением стало изображение в геометрическом стиле. Тренд современного дизайна – полигональные фигуры. Полигоны — простые, красивые, лаконичные и бесконечно многообразные вдохновляют многих современных дизайнеров. Из них можно составлять абстрактные композиции. В результате соединения между собой большого количества полигонов, создаются невероятно интересные живые образы. Благодаря данной особенности поле стены становится невероятно интересным, но в то же самое время и целостным; приобретает реалистичный 3-Dвид.

Эскиз росписи. Студия «Александрия», июнь 2022г.

Предварительный эскиз росписи помогает не только оценить масштаб рисунка, его цветовую гамму, но и соотнести его с другими элементами дизайна, которые будут находиться в этой зоне пространства.

Художественная роспись — очень субъективный в плане восприятия способ декорирования. Наш опыт говорит, что в ходе работы возникает множество моментов, которые сложно проговорить на словах или зафиксировать в договоре. Но базовые вещи (восприятие сюжета в интерьере) нам помогла понять простая визуализация, выполненная в дополнение к эскизу.

Фрагмент росписи.

Как почувствовать изображение в реальном масштабе? Вид, изображенный на эскизе, может восприниматься иначе, когда рисунок воплощается в реальном размере на стене. Поэтому мы распечатали крупный фрагмент росписи в реальном размере и «примерили» его прямо на объекте.

Современная роспись не ограничивает художников, да и выбор материалов дает всё больше возможностей для самореализации. При этом поверхность стен или потолка  должна быть гладкой, бархатистой. Заранее необходимо провести подготовку поверхности: зашпаклевать, покрасить в светлый тон(белый предпочтителен), загрунтовать с учётом материалов будущей росписи. Среди инструментов в нашем арсенале сразу несколько типов: кисти, валики и даже губки.

Первоначальная палитра красок для этой росписи.

Для интерьерной росписи мы предпочитаем акриловые(на водной основе) либо силикатные краски. Колеровку мы делаем заранее в студии, чтобы на объект приехать подготовленными. Но в процессе работы от каких-то цветов отказались, так как непосредственно на стене они смотрелись неуместно. Какие-то, наоборот, пришлось вводить дополнительно. В итоге палитра составила 31 цвет.

Процесс работы над росписью. Руководитель этого проекта – Александр Глазков.

В ходе работы по просьбе заказчика мы сначала включили, а затем убрали красно-коричневые цвета. Задача оказалась сложнее, чем мы думали, пришлось решать массу технических вопросов и технологических проблем. Поэтому срок исполнения росписи увеличился по сравнению с расчётным. Бригаде из пяти человек на исполнение понадобилось, в целом, 20 рабочих дней. Думаем, что сейчас, с учётом полученного опыта общения и борьбы с полигональным рисунком, мы справились бы за 12 дней.

Монохромная роспись, геометрическая 3-D графика в зоне,  которая является основной доминантой в пространстве, смотрится масштабно, ясно и красиво.