Роспись стен в интерьере

Настенная роспись.

Фрагмент росписи в зимнем саду, Москва, Студия "Александрия".2016г.

Хотелось бы развёрнуто поговорить о том, что же такое художественная роспись стен в интерьере.  Скажем сразу: интерьерная роспись  только тогда может быть признана удачной, если она вписывается в среду, становится её частью. Стиль росписи следует за стилем архитектурного пространства , учитывает декоративное его наполнение: мебелью, текстилём. Настенная роспись в зависимости от поставленной дизайнером может стать как ведущим, так и дополнительным элементом интерьера.

Техника росписи стен  со временем не претерпела  изменений.  Она так же, как и во времена Возрождения, Рококо и Классицизма исполняется вручную[1].

Интерьерная роспись стен  выполняется темперой и акриловыми красками, роспись в экстерьере  лучше всего делать отлично зарекомендовавшими себя силикатными материалами. Художественные росписи не обязательно защищать.

Художественная роспись стен в интерьере.

Всегда хороша роспись в классическом стиле. Это вариации композиций, базирующиеся на мотивах, использованных в интерьерах  палаццо и дворцов.

Фрагменты росписи. Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Орнаментальные композиции занимают первое место среди мотивов, востребованных в неоклассике. Часто используется позолота.

Фрагмент росписи в классическом стиле. Студия "Александрия".

Богатые сюжеты для роспись стен даёт природа.   В последние годы стала популярна роспись стен в восточном стиле. Иногда эти две темы совмещаются в едином ансамбле.

Пейзаж в интерьере,  роспись в стиле персидской и турецкой орнаментики.  Студия "Александрия".2012г.

Декоративная роспись стен в интерьере предполагает большую степень стилизации, как, например, в интерьерах, тяготеющих по стилю к ArtNouveauи ArtDeco.

Художественная роспись "цветы и травы"выполнена  в стиле Модерн. Зимний сад. Пентхаус. Москва. Студия "Александрия". 2016г.

Роспись стен и потолка в спальной комнате(master-bedroom).Рисунок на стене в спальне выполнен в технике трафаретной росписи с деталировкой кистью.  Частный дом. Подмосковье. Студия "Александрия". 2016г.

Современная настенная роспись в XX веке приняла в себя все стили и направления модернистского и пост-модернистского искусства. Это, конечно, абстрактный рисунок на стену для интерьера квартиры или дома семьи, разделяющей увлечение всем новым, энергичным и свежим. Абстрактные рисунки на стенах - принадлежность новой классики, а также интерьеров в стиле лофт, лаунж и фьюжн.

Роспись стен абстракция.Роспись в гостиной , Москва.Студия "Александрия". 2014г.

Чёрно-белая роспись стен.

Современная роспись стен в интерьере следует за основными трендами в дизайне. Для последних трёх лет - это  чёрно-белая роспись стен , с множеством серых оттенков и переходов. Ешё один тренд - абстракция на стене .

Абстрактный чёрно белый рисунок на стене: две работы Ивана Глазкова. 2018г.

Графические и живописные рисунки на стенах ,черно белые композиции  в теме интерьерной живописи могут быть выполнены по заказу дизайнера с необходимым наборов параметров: формат, размер, включение необходимого цвета.  Заказать интерьерные рисунки на стенах вы можете, выслав нам всю необходимую информацию на нашу электронную почту   st1108@yandex.ru  

Интерьерная роспись.

Потолок с водяными растениями. Альфрейная роспись по гипсовому рельефу. Частный дом, Самара. Студия "Александрия". 2015г. Интерьер: Бюро AD Татьяны Борониной.2013-2015гг

Роспись интерьера начинается с изучения планов, развёрток и фотографий будущей зоны работы. Итак, было дано: декоративный потолок в доме. Парадный вход, холл, высота от пола до потолка порядка 9 м. В холле покрытие стен – венецианская штукатурка серебристо-серого цвета, она же использована на потолке. Общее настроение задают витражи, театральные, насыщенные по цвету. Второй этаж монохромен, выдержан в том же основном серебристом тоне.

Потолок сложный, гипсовые элементы образуют причудливый рисунок из переплетающихся водяных растений. Объёмные элементы выкрашены золотистой краской. Автор-исполнитель: неизвестно.

Видимо, не всё задуманное удалось так, как планировали: большая сложная работа «потерялась», рисунок общей композиции трудно  отследить, детали пропали на серебристом фоне. Мы провели анализ ситуации  и сформулировали задачу таким образом:

1.    Решение деталей в интерьере по принципу подобия оказалось ошибочным.

2.    Необходимо выявить рисунок потолка.

3.    Нужно связать цветом и тематически  потолок с цветным витражом, доминирующим в пространстве холла.

Варианты эскизов. Студия "Александрия". 2015г

Начало работы – важнейший этап заказа. Художественная роспись потолков на объекте предваряется подготовительной работой.  Мы отрабатываем нюансы альфрейной росписи на фрагменте потолка. Сделали голубой небесный цвет, это хороший  контрастный фон под серебристые рельефные элементы. Захотелось усложнить и разнообразить этот цвет: сделали его в трёх тоновых вариантах.

Фрагмент росписи потолка с водяными растениями. Альфрейная роспись по гипсовому рельефу. Частный дом, Самара. Студия "Александрия". 2015г.

Работа на высоте имеет свои особенности. Нужно организовать рабочее место таким образом, чтобы не приходилось за каждым предметом, кистью, краской, спускаться и, затем, вновь подниматься по лесам. Роспись стен в интерьере  - тяжёлый труд, а роспись потолков - вдвойне.

Фотографии процесса работы.

Фотографии нужны нам не столько для фиксации хода заказа. Ручная роспись стен в масштабе всего пространства интерьера, и, особенно, роспись декоративная нуждается во взгляде со стороны. Что-то корректируем по ходу работы.

Эту работу на объекте мы исполнили за две календарные недели. Работали два человека 6 дней в неделю по 8 часов, включая обед и обязательные 15-минутные перерывы каждый час. Кстати, необходимо отметить ещё один немаловажный аспект: мы не тратили ни минуты своего времени на приготовление еды или поиск кафе  - заказчики взяли эту часть полностью на себя. Блистательные обеды Э. и душевное гостеприимство этой семьи мы запомним надолго! Спасибо.

Финальные фотографии работы. Потолок с водяными растениями. Альфрейная роспись по гипсовому рельефу. Частный дом, Самара. Студия "Александрия". 2015г.

Красивые рисунки на стенах в комнате.

Красивые рисунки на стене в квартире , доме, настенная роспись в интерьере общественных мест, соответствуют логике назначения помещений. Например, роспись стен Венеция , виды городов и достопримечательностей неплохо будут смотреться в тематических кафе и ресторанах. Объёмная живопись по стенам тоже принадлежность больших общественных пространств. Роспись стен по штукатурке,   венецианская роспись и фактура,  объёмные рисунки на стенах в квартире могут смотреться слишком брутально. Впрочем, мы повторяем, рисунок на стене в квартире  подчиняется задаче, поставленной перед художником заказчиком или дизайнером.

Рисунок абстракция на стене  универсален, этот стиль хорошо подходит для современного дома.

Роспись стен в интерьере детской - тема, которой мы посвятили специальную статью. Из неё вы узнаете, что красивые рисунки на стенах в комнате ребёнка - это залог его интеллектуального развития.

Рисунок на стене в комнате, рисованные картины на стенах в квартире   в какой-то степени отражают личность  хозяина. Поэтому красивые рисунки на стенах помещения, выполненного по дизайнерскому или архитектурному  проекту  - это итог серьёзного выбора.

Мы видим, что художественное оформление квартир  и домов не заканчивается на этапе завершения строительства. Скорее, это только начало. Нашим заказчикам предстоит самое интересное - наполнение интерьера жизнью. Мы хотим только пожелать, чтобы и роспись стен в доме , и оформление стен рисунками  и живописью происходило не спонтанно. Вовремя данная консультация  дизайнера, декоратора, профессионального художника-монументалиста  поможет создать в доме порядок и гармонию.



[1] Хотим подчеркнуть, чтохудожественное оформление стен в квартире при помощи так называемых "новых фресок" (то есть напечатанных на бумажных листах изображений) не является росписью. Это всего лишь обои, более или менее качественно выполненные.