Роспись стен в детской

Оформление стен в детской комнате.

Грамотное оформление стен в детской комнате является залогом хорошего настроения ребёнка. Мы коснёмся аспектов нашей непосредственной специализации. Это роспись стен в детской и рисунки на стене в детской. Начнём с окраски стен. Цвет стен в детской должен быть мягким, пастельным. Яркие, сочные цвета, например, алый, оранжевый, лимонно-жёлтый или розовый, возможны в качестве небольших вкраплений. Роспись детской выполнять лучше в светлых тонах.  

Оформление стены в детском саду и дома имеет своё отличие.  Выполненная профессиональным художником роспись стен в детском саду - большая редкость. Обычно, это покрашенная малярами стена, картинка для детей часто подбирается из мультфильма. Наверное, некоторые считают, что дети способны воспринимать исключительно примитивные изображения.

Это не так. Интеллект и хороший вкус у ребёнка формируется уже в раннем детстве (некоторые считают, что даже до четырёх лет). Поэтому так важно при проектировании интерьера своего дома, квартиры, обратить внимание, в какой среде будет развиваться ребёнок в первые годы своей жизни.

Хорошие рисунки на стенах в детском саду тоже могут быть и интересными, и содержательными. Нам приходилось участвовать в конкурсах на художественное оформление стен в детском саду. Так как в этом саду изучались иностранные языки, то и роспись содержала изображения достопримечательностей: Эйфелевой башни, Триумфальной арки и проч.

Эскиз росписи стены в здании детского сада и начальной школы. Гимназия. Москва. Студия "Александрия".2005г.

Эскиз вставлен в фотографию строящегося объекта для того, чтобы уточнить сомасштабность работы и пространства. Студия "Александрия".2005г.

Хорошая роспись в детском саду многое говорит о статусе заведения и об ответственном отношении всех, причастных к его строительству и ремонту.

Рисунок детской комнаты.

Поговорим о том, какими могут быть рисунки на стене в детской комнате. 

Во-первых, рисунки на стенах в детской комнате для младенца должны нравиться, прежде всего, его родителям. Совсем необязательно размещать нечто "няшное", это могут быть серьёзные работы профессионального художника. Хорошая абстракция в оптимистичной цветовой гамме, фантазийные композиции, пейзажи, стилизованные натюрморты - выбор велик.

Во-вторых, это работы самого ребёнка. Размещая его детские рисунки в интерьере детской комнаты, вы тем самым даёте понять, что его работы вам дороги, стимулируете его на дальнейшее творчество.

Не советуем делать роспись стен для детей с персонажами из мультфильмов. Дети растут очень быстро, стремительно меняются и их вкусы. Поэтому то, что нравилось вашему трёхлетнему малышу, в пять лет его может начать его раздражать. Ведь он уже взрослый! Поэтому и роспись, и мебель следует делать чуть-чуть "на вырост". Рисунок в детской должен быть не слишком простым, его должно быть интересно рассматривать.

Два примера росписи детских стульев. Оба изображения выполнены профессиональными художниками. Студия "Александрия".2017г.

Интерьеры комнат для мальчиков и девочек могут отличаться. По какой-то причине народное мнение уверено, что, если из роддома счастливые родители несут свёртки, перевязанные голубыми или розовыми лентами, то и комнаты у мальчиков и девочек должны быть, соответственно, в голубых или розовых тонах. В результате, мальчику делают пародию на "морскую" каюту, его сестра обречена жить в "комнате Барби".

Мы с такой постановкой категорически не согласны. Постараемся дать несколько советов для родителей.

Роспись стен в детской комнате для мальчиков.

Прежде всего, оформление стен в детской должно быть гармоничным продолжением интерьера всего дома или квартиры. Не нужно делать ребёнку резко отличающееся от всех остальных жилых помещений особенное пространство. Ребёнок - полноценный член семьи, и его с детства надо приучать к эстетическому порядку, воспитывать его вкус при помощи красивых предметов, формировать его интеллект сложными вещами: картинами, графикой.

Для подрастающих детей, увлечённых какой-либо темой, хорошо бы разместить рисунки с предметами его интереса. Самолёты, танки, динозавры всех видов, мир птиц, бабочек и стрекоз - всё то, чем украсить стены в детской было бы правильным в этот период их жизни. Тем самым вы оказываете ребёнку поддержку в его увлечении.

Роспись детской комнаты для мальчика можно даже сделать с его частичным участием в процессе.

Роспись стен в детской комнате для девочки.

Роспись стен в детской комнате, где живёт девочка, может быть менее героическая, чем у её брата. Чудесный сад, сказочный приветливый лес; можно подобрать одну из этих тем. Рисунок на стене в детской комнате - отражение мечты. Роспись детской комнаты выполняют специальными нетоксичными красками.

Готовые рисунки в детскую, оформленные в рамы, можно заказать или купить у художников.  

Ботаническая иллюстрация. Автор: Ирина Дроздова. 2017г.

Там же можно повесить и детские рисунки самой девочки, если ей это будет приятно.