Роспись потолка

Что можно нарисовать на потолке.

Потолок, расписанный в классическом стиле. Частный дом, Самара. Студия "Александрия", 2015г.

Сделать на  потолок роспись не так просто, как может показаться. С одной стороны, потолок - большая чистая плоскость, и нас мало что ограничивает в художественном решении. Но, с другой стороны, нам предстоит решить несколько серьёзных задач:

1. Какими именно будут рисунки на потолке ? Стиль, сюжет.  Что можно нарисовать на потолке  в гостиной, а что уместно исключительно в детской?

2. Материал изображения. Это зависит от материала поверхности. Рисунок на потолок , выкрашенный акриловой краской, может быть выполнен только акрилом . На водоэмульсионную поверхность ляжет и акрил, и темпера. Некоторые потолки надо обязательно предварительно готовить: размывать верхний слой, зашкуривать или грунтовать. Поэтому перед началом работы мы выезжаем на объект для анализа ситуации.

3. Организация рабочего места. Нам понадобятся туры, леса, лестницы-стремянки. Если у заказчика нет строительных лесов или туры, мы можем привезти свои либо арендовать их на нужное время. Важная часть этого этапа - обеспечение безопасных условий труда для исполнителей росписи.

Рисунки на потолке.

Попробуем разобраться, какие рисунки на потолок мы для вдохновения можем найти в истории изобразительного искусства. Во, первых, это классика: всевозможные орнаментальные композиции.

Потолки с ромписью в стиле Классицизма. Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Стиль Ампир взял многие мотивы из древне-греческой архитектуры и стенописи. Потолок в классическом стиле может иметь очень неожиданную цветовую гамму.

Один из потолочных плафонов Эрмитажа.Санкт-Петербург.

Ещё одна тема - роспись потолка  кессонного типа.

Кессонные расписные потолки.Эрмитаж. Санкт-Петербург.

В интерьерах в стиле  Модерн(ArtNouveau) характер росписи полностью подчинён новому направлению. Струящиеся, изгибающиеся линии, получившие название  "удар бича", приглушённая собранная цветовая гамма. Стиль Ар Деко (ArtDeco) более техничен, чётко и архитектурно  построен. Цветовая гамма сдержанная. Это, в основном, пастельные оттенки голубого, серого. Росписи потолков  часто включают в себя серебро и золото.

Роспись в спальной комнате. Частный дом, Подмосковье. Студия "Александрия". 2016г.

Иногда роспись накладывается на гипсовый рельеф. Получается декоративная объёмно-пространственная композиция.

Роспись потолка с гипсовым рельефным изображением. Роспись:Студия "Александрия". 2016г.Интерьер: Бюро AD Татьяны Борониной.

Можно исполнять рисунки на потолке краской  при помощи трафарета:

Роспись потолка в стиле Классицизм , рисунки для росписи потолка нанесены трафаретным способом с последующей деталировкой при помощи кисти.Студия "Александрия".2015г.

 Роспись выполняется и на деревянных потолках. Материалы для такой росписи - темпера или акрил.

Роспись потолка и стен в восточном стиле с использованием персидских и турецких орнаментальных мотивов. Студия "Александрия".2015г.

Художественная роспись потолков на этом объекте очень сложная, многоцветная. Выбран материал – темпера. Она более укрывиста, чем акрил, менее склонна менять цвет при высыхании. Живопись была покрыта матовым лаком.

Такой орнаментальный расписной потолок может быть исполнен не только в восточном, но и в русском традиционном стиле. И это не только росписи потолков храмов. Достаточно вспомнить чудесные росписи жилых палат Московского Кремля или интерьеры дома Юсуповых в Москве. Это декоративная роспись на потолке: цветы стилизованы и образуют сложную композицию.

Палаты дома Юсуповых. Москва.

Такой яркий разрисованный потолок - ведущая тема интерьера данного помещения. Не случайно, здесь практически нет мебели. Кушетки и стулья стоят  на фоне однотонной изумрудно-зелёной нижней части стены, отделённой от насыщенного рисунком потолка широким золотым орнаментальным фризом.

Роспись потолка небо.

Изображение неба - излюбленный приём мастеров монументальной живописи времён Возрождения, Маньеризма и эпохи Барокко. В эпоху классических интерьеров небо преимущественно изображают сине-голубым, безмятежным, с полупрозрачными облаками.

Классическая роспись потолка небо в центре и орнаментальный фриз по периметру. Студия " Александрия".2013г.

Живопись на потолке.

 Небольшой репортаж о том, как выполняется живопись на потолке.  Мотив рисунка подсказан наличием в интерьере двух декоративных элементов. Во-первых, на стене расположено большое зеркало в мозаичной раме. На мозаике - изображения стилизованных листьев тропических растений и цветов. Во-вторых, потолочный светильник и два торшера своим видом и цветом напоминают плоды большого ореха. Так появилась идея выполнить роспись в виде кроны пальмового дерева.

Рисунок делается в натуральную величину.Студия " Александрия".2013г.

В случае необходимости делаются шаблоны. Студия " Александрия".2013г.

Рисунок на потолке намечается либо карандашом, либо тонкой кистью. Заливается так называемая "цветовая подложка"Студия " Александрия".2013г.

Вторым слоем рисунок разбирается по тону. Студия " Александрия".2013г.

Прописываются основные массы, делается деталировка. Студия " Александрия".2013г.

Финальный кадр - роспись выполнена. Студия " Александрия".2013г.

Фрагмент интерьера гостевой спальной комнаты. Частный дом. Греция. Студия " Александрия".2013г.

Таким образом, мы видим, что роспись может быть применима в интерьерах любого стиля, типа и уровня. От великолепных дворцовых плафонов , через гостиные и холлы частных вилл - к небольшим помещениям гостевых спален, мы показали вам возможности росписи.

Художественная роспись может быть  сделана практически на любых поверхностях и во всех зонах. Декоративная роспись переживает сейчас настоящий бум.