Фреска

Что такое фреска

Фреска – это живопись по сырой штукатурке. В переводе с итальянского «fresco» означает «свежий», то есть художник должен успеть нанести рисунок по свежей штукатурке, пока она не подсохла. В качестве красок обычно используются цветные пигменты: сурик, охра, сланцы, туфы и т.д., которые разводятся водой. Особенность техники состоит в том, что содержащаяся в штукатурке известь при высыхании образует тонкую прозрачную пленку, которая не дает рисунку осыпаться.

Чем отличается фреска от настенной живописи?

Создание настоящей фрески – кропотливая и сложная работа. Разные мастера на протяжении многих веков пытались упростить процесс нанесения рисунка, всегда привнося что-то новое. Сейчас практически любую настенную живопись называют фресками, независимо от ее техники. Например, техника «а-секко» подразумевает роспись по сухой штукатурке, а в качестве закрепителей в краску добавляют специальные связующие вещества. Часто в таких работах применяется искусственное состаривание поверхности.

Традиционная фреска отличается приглушённым колоритом и спокойными тонами. Здесь вы не увидите ярких красок и резких контрастов. Фрески на стенах выполняются по классическим сюжетам: орнамент, гирлянды с цветами и фруктами, спокойные пейзажи.

Но не думайте, что фрески  это что-то исключительно классическое и каноническое. Наши художники  владеют разнообразными техниками, позволяющими добиться исторической точности, или наоборот, создать адаптированный современный вариант.

На какие поверхности можно наносить фрески?

Фрески можно наносить практически на любые поверхности: стены, потолки, ниши, выступы, колонны, при этом поверхность не обязательно должна быть ровной. Но для того, чтобы фреска сохраняла свой первоначальный вид долгие годы, нужно учитывать некоторые нюансы. Долговечность рисунка зависит, в первую очередь, от качества основания, то есть предварительной подготовки поверхности. Например, во время твердения цементного раствора выделяются известковые соли, а шлаковые бетоны содержат сернокислые соединения. Для нанесения живописи такие поверхности необходимо дополнительно обработать, чтобы обеспечить надёжное сцепление материалов.

Наши мастера используют только сертифицированные и рекомендованные для росписи штукатурки и грунтовки, которые будут на 100% совместимы с красками для живописи.

Сколько стоит фреска?

Создание настоящей фрески требует внушительного опыта и мастерства художника, поэтому такое украшение интерьера требует от заказчика готовности к серьёзным тратам. Цена фрески складывается из множества факторов: разработка эскиза, создание рисунка в натуральную величину, изготовление фрагмента работы, подготовка поверхности, расходный материал для росписи и непосредственно работа художника на объекте. Стоимость на фресковую роспись стартует от 100 тыс.руб. за кв. м. Естественно, каждый проект является нестандартной работой и рассчитывается индивидуально.

Имитация фрески может обойтись в два раза дешевле. Редко когда на объекте требуется выполнить роспись именно по сырой штукатурке. Как правило, это не светский, а церковный заказ.

В жилых помещениях мы можем спокойно работать по сухой предварительно подготовленной стене. И современные материалы сейчас отличаются хорошим качеством и долговечностью. Это и акриловые краски, и силикатный материал.