Декоративная роспись стен

Роспись стен.

Когда мы говорим о том, каким образом может изменить рисунок на стене дизайн интерьера, мы подразумеваем необходимость соответствия росписи общей архитектурной концепции объекта. Профессиональный художник везде находит идеи для росписи стен: в природе (рисунки на стенах цветы, нарисованные горы на стене и проч.), в художественном наследии прошлого (роспись стен в классическом стиле, барокко, Ар Деко), в современных графических и живописных течениях (например, популярные в клубной культуре флуоресцентные рисунки на стенах).

Колорит росписи подбирается в зависимости от задачи.

Роспись в спальной комнате. Стиль Art Deco.Студия "Александрия".2016г.

При всём различии разных видов росписи, выполнена она должна быть на высоком уровне, хорошими материалами и с точным соблюдением технологии. Художник-декоратор обладает необходимыми знаниями для того, чтобы рисунок на стене был долговечным и выглядел так, как он был задуман изначально. Технологическая сторона вопроса не так проста, как это кажется. Материал росписи должен соответствовать материалу основы – масляная краска совместима исключительно с маслом, а роспись стен водоэмульсионной краской или акрилом возможна только на подготовленную поверхность.

Обратите внимание на особенности каждой из зон квартиры. Так, роспись стен на кухне имеет смысл сделать акрилом с лаковой защитой. Она может быть и матовой, совершенно незаметной для глаза, но зато позволит время от времени проводить очистку от пыли без опаски поцарапать или повредить рисунки на стенах дома. Это можно рекомендовать тем, кто хочет выполнить рисунки на стенах магазина, кафе, ресторана и в других общественных местах.

Роспись стен в ванной комнате или в помещении бассейна рекомендуется делать специальными силикатными красками. Роспись ванной комнаты или бассейна делают на специально подготовленную поверхность. Стоимость такой работы и материалов достаточно высока, однако надёжной альтернативы этому варианту не существует.

Ещё одно место в доме, которое требует особенного внимания - детская. Малыши исследуют окружающий мир, царапают стены и даже пробуют их на вкус; от нас требуется обеспечить им безопасную среду. К счастью, в последние годы появились специальные краски, в составе которых нет ядовитых или токсичных веществ.

В других помещениях в квартире или доме может быть темперная или акриловая роспись стен.

Техники росписи.

Какие же техники росписи мы используем?

  1. Фреска (от итал. fresco — свежий) - живопись по сырой штукатурке. Сейчас роспись в этой технике делают крайне редко, чаще всего художник расписывает стену или потолок по сухой поверхности. Соответственно, в просторечье словом "фреска" или "фрески" могут называть любую стенную живопись. Наши художники владеют разнообразными техниками, в том числе и такими, которые позволяют имитировать настоящую фреску.
  2. Рисунки на стене акриловыми красками. Роспись стен красками на акриловой или темперной основе – самая распространённая сейчас техника росписи. Эти материалы позволяют выполнять рисунки росписи любой сложности, с множеством оттенков, тональных переходов. Акриловыми красками можно сделать как декоративные рисунки на стенах в квартире, так и картины. нарисованные на стене в реалистической манере. Сюжеты можно выбрать самые разнообразные: рисунки деревьев на стенах в квартире,
  3. Роспись силикатными красками для влажных зон. Это хаммамы, бассейны и ванные комнаты. Для таких помещений мы можем предложить интересные рисунки на стенах: жизнь водного мира, морские пейзажи в бассейне; восточные орнаменты в марокканском, персидском или турецком стиле для хаммама.  
  4. Трафаретная роспись. При повторяющемся рисунке, применяя трафарет на стенах в квартире, можно значительно ускорить выполнение работы. Орнаментальные композиции художник отрисовывает на компьютере, выполняется плотерная резка трафаретов, а затем с их помощью узоры красками на стене наносятся валиком или губкой.
  5.  Рельефная роспись стен. Рельефные рисунки на стенах делаются при помощи гипса, затем детали выкрашиваются вручную, иногда применяется золочение. Вы можете посмотреть, как выглядит рельефная роспись стен, пройдя по ссылке …

Трафаретная роспись стен.

Нанесение рисунка на стену может выполняться двумя путями. Первый – это свободное рисование кистью, аэрографом. Второй способ - трафаретная роспись стен. Этот способ применяют тогда, когда рисунок должен быть графичным, чётким, без живописных нюансов. Детали мы дорабатываем уже тонкой кистью.

Трафаретная роспись стены, художник выполняет детализацию вручную кистью.Частный дом, Подмосковье. Студия "Александрия".2018г.

Роспись на кирпичной стене.

Стили Loft и Indastrial диктуют свои особенные подходы к характеру росписи. Подход к изображениям в интерьерах этих двух стилей может и должен быть современным. Например, это может быть роспись на кирпичной стене, но совсем необязательно это простые рисунки, на стенах отлично живёт декоративная роспись. Можно дополнить рисунки на стене штукатуркой разных фактур. Профессиональный декоратор стен поможет определиться с выбором подходящего сочетания материалов и текстур.

Эскизы рисунков на стену.

Когда на каком-либо объекте планируется декоративная роспись, картинки для выбора сюжета подбираются совместно с архитектором или дизайнером интерьера, и затем и согласовываются с заказчиком. Мы внимательно слушаем предложения дизайнера интерьеров и заказчика. Отметим, что если предполагается серьёзная художественная роспись, картинки из сети не совсем уместны. У каждой из них есть свой автор, а прямой повтор уже сделанных кем-либо работ привносят в интерьер элемент стандартности, сводя огромную творческую работу заказчика, архитектора, декоратора и художника к набору штампов. Всего этого мы стараемся избежать.

Посоветовать, что нарисовать в ванной на стене, изобразить в детской или бассейне помогут наши профессиональные художники. Посмотрим, как осуществляется работа над эскизом. Например, наш объект – помещение бассейна в загородном доме. Заказчик видит там растительный рисунок на стене.

Мы предполагаем, что такой рисунок на всю стену должен содержать некий сюжет, историю. Так, помимо изображения моря, в правой части композиции появляется древнегреческий храм с классической колоннадой, вдали виднеется освещённое солнцем парусное судно, такое небольшое на фоне величественных облаков. Дополняет рисунок на стене природа на первом плане.

Роспись выполнена по специальной технологии для влажных зон,бассейн в частном доме. Подмосковье. Студия "Александрия".2014г.

Полноцветный рисунок картины на стене можно спроецировать при помощи специальной аппаратуры(проектора). Это происходит непосредственно на объекте и помогает определиться с окончательным утверждением сюжета.  

Рисунок акрилом на стене.

Профессиональная работа лишена спонтанности. Это всегда - хорошая предварительная подготовка и чёткое следование плану. Художник заранее готовит рисунки для росписи стен, в процессе работы следуя утверждённым эскизам. Эскизы рисунков на стену делаются в масштабе 1:10 в реальном цвете. Уже в процессе выполнения эскиза художник предполагает, какую технологию он будет использовать.

Эскиз абстракция. В изображении слегка угадывается тема: рисунок дерева на стене в квартире. Студия "Александрия".2014г.

По этому эскизу мы выполнили роспись стен акриловыми красками, технология живописи акрилом наиболее точно соответствует тому эффекту, которого мы хотели достигнуть. Это свежесть и лёгкость в восприятии.

Краски для росписи стен в квартире заранее нами расколерованы.

Все колера заранее подобраны в нашей мастерской. Это позволяет значительно сократить время на объекте.

Мы наносим рисунок акрилом на стене, тщательно зашпаклёванной, отшкуренной и загрунтованной строителями. Качество поверхности здесь очень важно. От этого зависит сцепление красочного слоя с основой. Ещё один важный момент - в помещении, где мы расписываем стены, не должно параллельно производиться никаких шумных и пыльных работ, нужно время от времени производить проветривание комнаты.

Роспись делается в точном соответствии с эскизом. Предсказуемость и стабильность в работе - признак профессионализма.

Росписьстен осуществляет целая бригада художников. У каждого – своя функция.

Руководитель студии "Александрия" Александр Глазков за работой.

Красивая роспись стен придаёт интерьеру индивидуальность.

Итоговая фотография - наша роспись в интерьере. Студия "Александрия".2014г.

Наш короткий рассказ не содержит мастер класс по росписи акрилом. Невозможно вместить весь свой профессиональный опыт по росписи в несколько строк. Но, надеемся, что нашему заинтересованному читателю, дизайнеру или заказчику, мы немного прояснили суть и этапы процесса художественной росписи.  

Рисунки на стенах в квартире.

Графические работы А.Глазкова в интерьере гостиной.

Если мы не планируем выполнить роспись непосредственно на стене, отличный вариант – разместить рисунки на стенах в квартире в виде отдельных, оформленных в багет графических листов.

Наброски, автор Александр Глазков. Посмотреть другие работы можно, пройдя на страницу личного сайта А.Глазкова http://www.art-glazkov.ru/sketch

Графика отлично вписывается в интерьер любого стиля: от классики до авангарда.

Абстрактные графические работы Александра Глазкова. Посмотреть работы можно здесь: http://www.art-glazkov.ru/painting/abstraction Все работы продаются.

Альтернатива графике - качественная художественная фотография.

Художественная фотография «Версальский парк» в интерьере частного дома, автор А. Глазков. Москва, 2019г Сайт http://www.art-glazkov.ru/photo

Живопись на стене в квартире.

Живопись на стене в квартире - камертон вкуса и интеллектуального статуса владельца. Интерьерная живопись – предмет творческой работы наших ведущих художников – Ивана и Александра Глазковых.

Живопись Ивана Глазкова в интерьере спальной комнаты. Журнал AD №2 (180) февраль 2019

Спальня ЖК "Смоленский де Люкс".Дизайнер - Елена Симкина

Картина Иван Глазков "Абстракция №1" галерея ArtBrut Moscow

Фотограф - Сергей Красюк

Стилист - Дарья Соболева